10. - 12. Oktober 2019

Maritim Hotel
Berlin

Änderungen gegenüber dem gedruckten Programm

Änderungen gegenüber dem gedruckten Programm

 

 

Absage Neu Funktion Datum Beginn Seite
M. Antz (Braunschweig) R. R. Tilz
(Lübeck)
Referent 10.10.19 08:30 48
J. Hebe
(Bremen)
J. Siebels
(Bremen)
Referent 10.10.19 08:30 50
N.N.
(N.N.)
U. Landmesser
(Berlin)
Referent 10.10.19 12:15 78
M. Antz (Braunschweig) R. R. Tilz
(Lübeck)
Vorsitz 10.10.19 14:00 99
U. Schäfer(Hamburg) T. Spangenberg
(Hamburg)
Panelteilnehmer 11.10.19 08:00 128
K.-H. Kuck (Hamburg) R.R. Tilz (Lübeck) Referent 11.10.19 08:00 135
D. Holzhey (Leipzig) P. Davierwala
(Leipzig)
Panelteilnehmer 11.10.19 09:45 139
F. X. Kleber (Berlin) S. Rosenkranz
(Köln)
Referent 11.10.19 11:30 152
R.S. von Bardeleben (Mainz) kein neuer VS Vorsitz 11.10.19 11:30 156
S. Erbs
(Leipzig)
M. Sandri
(Leipzig)
Vorsitz 11.10.19 15:00 176
B. Hornig
(Basel, CH)
K. Nentwich
(Bad Neustadt a. d. Saar)
Referent 12.10.19 08:00 216
N. Werner (Trier) J. Blumenstein (Dortmund) Moderator 12.10.19 11:30 234
B. Pieske (Berlin) F. Ruschitzka (Zürich, CH) Referent 12.10.19 13:00 244

 

Nachträglich hinzugefügter Vorsitz und Referenten:              S. 166
Freitag, 11. Oktober 2019 13:15 – 14:45 Uhr – Saal Dublin
Gemeinsame Sitzung DGK Herztage
Vorsitz: R. Hambrecht (Bremen), H. Thiele (Leipzig)
Panel: D. Böcker (Hamm), H. Möllmann (Dortmund), R. Hambrecht (Bremen), C. Maack (Würzburg)
Referenten: K. Mayer (München), A. Schäfer (Hannover), D. Westermann (Hamburg), J. Bauersachs (Hannover), L. Weckbach (München), S. Frantz (Würzburg)

Vorsitz- Referententausch:                                                                 S. 67
Donnerstag, 10. Oktober 2019 10:15 – 11:45 Uhr Brasserie
Terminale Herzinsuffizienz (Teil2): Entwicklung der Behandlungsoptionen der terminalen Herzinsuffizienz

Geänderter Vortragsreihenfolge:                                                    S. 135
Freitag, 11. Oktober 2019 08:00 – 09:30 Uhr Saal Wien
Hot Studies: Studien in der Elektrophysiologie